Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
1 сентября стартует маркировка детской воды

     С 1 сентября в России начнется внедрение обязательной маркировки средствами идентификации воды, предназначенной для детского питания. Соответствующее постановление, подписанное Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, было размещено сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

     Данное решение является частью процесса внедрения маркировки всей упакованной воды, начавшегося с 1 декабря 2021 года с минеральной воды и охватившего сегмент остальной упакованной питьевой воды с 1 марта 2022 года.

     С введением требований в отношении детской воды системой маркировки будет охвачен весь сегмент оборота упакованной воды.

     По данным Роспотребнадзора упакованную воду, предназначенную для детского питания, производят 27 юридических лиц. По информации ООО "Оператор-ЦРПТ" (оператор системы маркировки в Российской Федерации), данные организации уже зарегистрированы в системе маркировки.

     "Значительная часть предприятий уже осуществляет маркировку упакованной воды других сегментов, то есть обладает необходимыми программно-аппаратными комплексами, а также опытом работы с процессами маркировки. Как правило, детская вода разливается в среднем на 1-2 линиях в рамках одной производственной площадки, поэтому не ожидаем сложностей при внедрении маркировки в данной категории", - сообщила заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

     Необходимо отметить, что к этапу запуска обязательной маркировки упакованной воды суммарно (к 1 декабря 2021 г. и к 1 марта 2022 г.) в стране было оснащено специализированным оборудованием 1272 предприятия (порядка 1500 производственных линий).

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/