Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 58408-2019 "Сети электрические собственных нужд и оперативного тока железнодорожных тяговых подстанций, трансформаторных подстанций и линейных устройств системы тягового электроснабжения. Технические требования, правила проектирования, методы электрических расчетов" утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2019 года N 194-ст.
     
     Стандарт распространяется на электрические сети собственных нужд и оперативного тока железнодорожных тяговых подстанций, трансформаторных подстанций и линейных устройств системы тягового электроснабжения и устанавливает технические требования к этим сетям, правила их проектирования и методы электрических расчетов.
     
     ГОСТ Р 58408-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2019 года.
     
     
     ГОСТ Р 58409-2019 "Устройства комплектные распределительные негерметизированные на напряжение до 35 кВ для тяговых и трансформаторных подстанций железной дороги. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2019 года N 195-ст.
     
     Стандарт распространяется на негерметизированные комплектные распределительные устройства в металлической оболочке постоянного тока на номинальное напряжение 3,3 кВ и переменного тока частотой 50 Гц на номинальное напряжение от 6 кВ до 35 кВ для тяговых и трансформаторных подстанций железной дороги. Стандарт не распространяется на распределительные устройства собственных нужд подстанций, открытые распределительные устройства, распределительные устройства с элегазовой изоляцией.
     
     ГОСТ Р 58409-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2019 года.
     
     
     ГОСТ Р 58410-2019 "Сорбенты иодные угольные для ядерных установок. Метод определения индекса сорбционной способности" утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2019 года N 196-ст.
     
     Стандарт распространяется: на иодные сорбенты для атомных электростанций, ядерных установок, исследовательских и других ядерных реакторов; иодные сорбенты для лабораторий, включая ядерную медицину; иодные сорбенты для пробоотборного оборудования на пробоотборных линиях. Стандарт разработан для производителей иодных сорбентов и работающих с этими сорбентами эксплуатирующих организаций и описывает измерения реальной эффективности сорбентов и их сорбционной способности в отношении радиоактивного иода. Стандарт распространяется на гранулированные и дробленые иодные сорбенты на основе активированного угля, использующиеся для улавливания газообразного радиоактивного иода и его соединений. Стандарт устанавливает метод и условия определения индекса сорбционной способности в лабораторных условиях.
     
     ГОСТ Р 58410-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2019 года.
     

     
     ГОСТ Р МЭК 62855-2019 "Атомные станции. Электроэнергетические системы. Анализ электроэнергетических систем" утвержден приказом Росстандарта от 16 мая 2019 года N 198-ст.
     
     В МЭК 62855 приведены методические указания по электротехнике в отношении анализа электроэнергетических систем AC и DC на NPP с целью продемонстрировать то, что все источники питания и системы распределения имеют рабочую мощность, необходимую для безопасной работы и останова NPP, переводу ее в контролируемое состояние после проектного нарушения нормальной эксплуатации, или аварийных условий, и, в конечном итоге, достижения безопасного состояния. Аналитические исследования, обсуждаемые в стандарте, дают гарантию того, что проектные основы удовлетворяют функциональным требованиям в условиях, формируемых применяемыми проектными аварийными событиями. Исследования дают гарантию того, что электроэнергетическая система способна поддерживать функции обеспечения безопасности в ходе всех необходимых режимов работы станции.
     
     ГОСТ Р МЭК 62855-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 августа 2019 года.