Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Роскачество проверило продукцию с заменителями молочного жира

     Практически все производители молочной продукции с использованием заменителей молочных жиров привели маркировку в соответствие с новыми требованиями, но некоторые решили уйти из сегмента молочной продукции, начав выпуск десертов и суфле, сообщает Роскачество со ссылкой на итоги проверки ряда московских магазинов.
     
     Изменения в правилах маркировки предполагали, что в наименование товара с содержанием растительных жиров должны быть включены слова "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", а также информация о технологии производства.
     
     "Чтобы проверить, придерживаются ли производители новых правил, эксперты Роскачества проверили содержимое "молочных" полок в 45 московских магазинах 16 торговых сетей. Эксперты изучили 535 упаковок молочных продуктов, среди которых были сметаны, йогурты, масло, молоко, кефир, творог, сыр и творожные сырки", - сообщает организация.
     
     По итогам проверки доля продукции с нарушениями в маркировке составила лишь около 1%; нарушения обнаружены только в пяти товарах. Но ряд производителей решили уйти в сегмент продукции жировой или просто смешанной, требования к которой не столь строги: доля растительных жиров в ней может составлять до 100%, тогда как в молокосодержащей - не более 50%.
     
     В сообщении отмечается, что молокосодержащие продукты оказались в менее выигрышной позиции из-за устрашающих названий, но состав их - более благородный по сравнению с жировыми десертами, поэтому на полках магазинов появилось больше продуктов, названных более лаконично - "десерт", "паста", "заменитель".
     
     По информации Роскачества, участники рынка предлагают сделать продукты, содержащие хотя бы сколько-нибудь растительных жиров, объектом общего пищевого регламента, - это даст возможность коротко написать название на этикетке.
     
     Справочно.
     
    С 16 января 2019 года действуют изменения в Технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции", которые уточняют требования к маркировке молочной продукции. Согласно вступившим в силу поправкам в техрегламент наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь должно начинаться со слов "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира". Кроме того, на потребительской упаковке указывается информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: "Содержит растительные масла". Данная информация должна наноситься легкочитаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.
     
     
     По материалам:
     https://ria.ru