Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Премии и компенсации должны выплачиваться вместе с зарплатой за месяц

     Письмо Минтруда России от 20 марта 2019 года N 14-1/В-177
     
     В какие сроки организация должна выплачивать стимулирующие выплаты (премии по результатам работы) и компенсационные выплаты (за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных), если и те, и другие являются составной частью заработной платы?
     
     Премии и компенсации выплачиваются при выплате зарплаты за месяц.
     
     Объяснение такое.
     
     Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
     
     В соответствии со статьей 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
     
     ТК РФ не определены ни конкретные сроки выплаты зарплаты, а ни размер зарплаты за полмесяца. Это должна решать сама организация (учреждение). Но, по мнению Минтруда, работник имеет право на получение зарплаты за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
     
     При расчете аванса (зарплаты за первую половину месяца) необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
     
     А вот выплаты стимулирующего характера, начисляемые по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), производятся при окончательном расчете и выплате зарплаты за месяц.
     

     Таким образом, премии и компенсации должны выплачиваться вместе с зарплатой за месяц.
     
     И нельзя уменьшать зарплату за первую половину месяца при их начислении, так как это может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.