Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2019
Обновлен порядок деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией, назначаемой в связи с отзывом у нее лицензии

      Положением ЦБ РФ от 25.02.2019 N 676-П обновлен порядок назначения, осуществления и прекращения деятельности временной администрации по управлению кредитной организацией, назначаемой в связи с отзывом у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
     
     Установлено, что Банк России назначает временную администрацию по управлению кредитной организацией не позднее дня, следующего за днем отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Решение о назначении временной администрации принимается Комитетом банковского надзора Банка России.

     Определены также:
     - требования к составу временной администрации, ее функции и полномочия;
     - порядок осуществления действий, связанных с прекращением кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
     - процедура формирования временной администрацией реестра требований кредиторов;
     - порядок обследования кредитной организации;
     - порядок прекращения деятельности временной администрации;
     - организация и порядок работы временной администрации, назначаемой в случае принятия Банком России или АСВ решения об участии в урегулировании обязательств банка.