Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2019
Промышленные экзоскелеты "Норникеля" были представлены Президенту России

     Экзоскелеты промышленного назначения были представлены "Норникелем" на выставке передовых проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ). Цель устройств - повысить производительность труда и промышленную безопасность.
     
     "Проекты, связанные с разработкой экзоскелетов, являются частью Национальной технологической инициативы - программы глобального технологического лидерства России к 2035 году", - пояснили в АСИ. Лучшие разработки были продемонстрированы в ходе выставки, которую посетил Президент России Владимир Путин.
     
     "Норникель" и его R&D-подразделение "Цифровая лаборатория" разрабатывают экзоскелеты промышленного назначения в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом (г.Курск). В текущей разработке находятся шесть образцов, которые проходят стадию прототипирования. Испытания проходят как на производственной площадке "Норникеля" в Заполярном филиале, так и на промышленных площадках российских металлургических компаний. В частности, в сентябре текущего года на "Воркутауголь" (Северсталь) уже прошло испытание опытного образца. По результатам тестирования "Норникель" получает рекомендации для дальнейшего усовершенствования моделей.
     
       

     

     
     
     Как отметил руководитель направления по цифровым технологиям и системам CDO компании "Норникель" Левон Киракосян, во многих крупных компаниях есть определенный объем тяжелого физического труда. Согласно данным Росстата, в России количество людей в возрасте 15-72 лет, которые выполняют тяжелые физические операции в сфере добычи полезных ископаемых, на обрабатывающем производстве, в области строительства, транспортировки и хранения, составляет около 5 млн человек. При этом далеко не все операции целесообразно автоматизировать - это не всегда эффективно. "Но в наших силах облегчить физический труд с помощью новых технологий, - говорит Киракосян. - Одно из таких решений - промышленный экзоскелет, который снижает нагрузку на позвоночник и ноги человека, принимая на себя до 90% веса при поднятии тяжести до 60 кг".
     
     Как подчеркнул Левон Киракосян, применение экзоскелетов позволяет также решить проблемы, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда на производстве и, что немаловажно, повысить производственную эффективность.
     
     "Мы тестируем уже третий прототип, и могу сказать, при правильной фиксации устройства его фактически не ощущаешь, - рассказал Виктор Диконенко, заместитель главного инженера - главный технолог производственного объединения "Норильскремонт" предприятия "Норильскникельремонт" (входит в группу компаний "Норникель"). - Экзоскелет помогает снять нагрузку и повысить безопасность выполнения операций, позволяет существенно усилить физические возможности человека. Уверен, в дальнейшем это значительно ускорит и поможет усовершенствовать производственный процесс. Наши последние испытания показали, что с помощью экзоскелета сотрудник способен заменить троих работников при выполнении задач, связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Особенно это актуально при работе с тяжелым ручным инструментом, укладке труб, погрузке-разгрузке и монтаже металлоконструкций".
     
     Промышленный экзоскелет "Норникеля" - изготовленная из легкого и износостойкого авиационного алюминия конструкция, повторяющая биомеханику человека. Экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас.
          
       
     Источник:
     https://www.nornickel.ru/