Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2019
Эксперимент по внедрению "умной" транспортной системы начнут в Новосибирске в 2019 году

     Пилотный проект по созданию в Новосибирске интеллектуальной транспортной системы, которая нужна для оптимизации транспортных потоков, начнется в 2019-м году. Об этом в четверг, 19-го сентября, сообщила ТАСС в рамках международного технологического форума "Технопром" вице-президент компании-разработчика системы "Ситорникс" Елена Шульгина.
     
     "Предполагается, что вся информационная система имеет единое управление. Пользователем ее является муниципалитет. Она должна повысить эффективность управления дорожным движением. Мы планируем взять в первую очередь сложные участки, которые испытывают высокую ежедневную или сезонную нагрузку, - там эффект будет очень ощутимым. Реализацию пилотных проектов - участков системы - планируется начать уже в этом году", - рассказала Елена Шульгина.
     
     Она отметила, что система позволит учитывать в регулировании движения ежедневные и сезонные транспортные потоки. Например, интервалы работы светофоров будут меняться перед началом осени, когда люди возвращаются из отпусков и нагрузка на дороги увеличивается.
     
     Система также нацелена на повышение безопасности движения. Так, например, специальное оборудование, установленное на пешеходном переходе, будет отслеживать движение пешеходов и в ночное время включать специальный прожектор, подсвечивающий человека на дороге, чтобы водители проезжающих машин обратили на него внимание.
     
     
     Источник:     
     https://trans.ru/