Профессиональные справочные системы для специалистов
23.09.2019
Состоялось межведомственное совещание по вопросу противодействия правонарушениям в ТЭК

     19 сентября в Генеральной прокуратуре Российской Федерации под председательством первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана состоялось межведомственное совещание по вопросу "О состоянии и результатах работы правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса".
     
     В мероприятии приняли участие заместители руководителей МВД России, Минэнерго России, ФАС России, Росфинмониторинга, ФССП России, а также ответственные лица ФСБ России, Росгвардии, ФНС России, Ростехнадзора, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации.
     
     Открывая мероприятие, первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман отметил, что топливно-энергетический комплекс - это базовая отрасль экономики. При этом она подвержена многочисленным правонарушениям и коррупционным рискам, а также значительно криминализирована. В этой связи требуется принять комплексные меры по оздоровлению данной сферы, ее очищению от серых схем, воровства и коррупции.
     
     С основным докладом выступил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации Анатолий Паламарчук.
     
     Он отметил, что прокурорами на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия в сфере ТЭК. За последние 2,5 года вскрыто свыше 55 тысяч нарушений. В целях их устранения внесено более 20 тысяч представлений. В суды направлено около 5 тысяч исков и заявлений. Привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 15 тысяч лиц. Между тем, состояние законности в сфере ТЭК продолжает оставаться неудовлетворительным.
     
     На совещании был также обсужден ряд проблемных вопросов. В том числе низкое качество предоставляемых услуг в сфере ТЭК, высокая степень износа основных фондов.
     
     Имущественные активы и денежные средства участников энергетического рынка подвержены криминальным посягательствам. Судами за период 2017-2019 гг. рассмотрено более 1,5 тыс. уголовных дел о преступлениях в сфере ТЭК в отношении свыше 2 тыс. лиц. Примеры таких дел имеются во многих субъектах, из них наиболее проблемные - регионы Северного Кавказа.
     
     Нередко противоправные действия совершаются с непосредственным участием представителей органов власти и местного самоуправления либо в их интересах. При этом финансовые злоупотребления являются одной из причин образования у организаций ТЭК значительного размера кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями. Такое положение создает угрозу бесперебойной поставке энергоресурсов и приводит к дестабилизации системы ТЭК в целом.
     

     В свете рисков неправомерных посягательств на энергоресурсы особого внимания требуют вопросы безопасности объектов ТЭК, их защищенности от актов незаконного вмешательства, бесперебойного функционирования энергетической инфраструктуры.
     
     Наряду с этим участники совещания затронули проблему ненадлежащего распоряжения имуществом в сфере ТЭК и необеспечения его сохранности. А также вопросы постановки на учет и определения балансодержателя бесхозяйного имущества, исполнения антимонопольного законодательства и осуществления закупок, формирования цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги, подготовки и прохождения отопительного сезона.
     
     Особо обозначена ситуация с ненадлежащей реализацией своих функций правоохранительными и контрольно-надзорными ведомствами, необходимостью активизации прокурорского надзора на данном направлении.
     
     Признана также актуальность совершенствования действующего законодательства, включая ужесточение ответственности за допущенные нарушения в сфере ТЭК.
     
     По итогам мероприятия разрабатывается комплекс конкретных мероприятий, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора, работы всех контрольно-надзорных и иных уполномоченных органов по наведению порядка в сфере топливно-энергетического комплекса с установлением контроля за их реализацией и персональной ответственностью при их исполнении.
     
     
     Источник:
     genproc.gov.ru