Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
Информация по порядку оказания услуг по управлению спросом в связи с объявлением нерабочих дней в апреле 2020

     В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 1 по 30 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни.

     Согласно текущей редакции типовой формы договора оказания услуг по управлению спросом, в соответствии с которой подлежат заключению договоры по результатам отбора на II квартал 2020 года, фактическое оказание услуг по управлению спросом и подтверждение факта их оказания возможно только в отношении рабочих дней месяца. В частности, только в отношении рабочих дней может быть заявлена и учтена готовность к снижению потребления, только по рабочим дням возможно возникновение событий управления спросом по экономическим критериям, а также в целях тестирования. Таким образом, в соответствии с действующими условиями типовой формы договора оказание услуг по управлению спросом и их оплата в апреле 2020 года не представляются возможными в связи с отсутствием рабочих дней.

     В целях обеспечения возможности проведения расчетов на оптовом и розничном рынках электроэнергии в условиях отсутствия данных, подлежащих регистрации в рабочие дни месяца, в настоящее время рассматривается вопрос о принятии нормативного правового акта, предусматривающего исполнение ряда деловых процессов в отношении нерабочих дней, не являющихся выходными и праздничными днями, в порядке, предусмотренном для рабочих дней.

     В случае если оказание услуг по управлению спросом будет включено в указанный в данном нормативном правовом акте перечень деловых процессов и Наблюдательным советом Ассоциации "НП Совет рынка" в рамках исполнения вышеуказанного нормативного правового акта будут утверждены изменения в регламенты оптового рынка, Системный оператор предложит организациям, прошедшим отбор исполнителей услуг по управлению спросом, заключить дополнительные соглашения к договорам оказания услуг, предусматривающие возможность и определяющие порядок оказания услуг по управлению спросом в нерабочие дни, не являющиеся выходными и праздничными днями, включая порядок проведения тестирования и формирования "окна" для расчета графиков базовой нагрузки (условной максимальной нагрузки). В период до принятия такого нормативного правового акта Системный оператор обеспечит возможность приема от агрегаторов управления спросом данных коммерческого учета электроэнергии для использования в расчетах графиков базовой нагрузки (условной максимальной нагрузки).
     
     

     Источник:
     so-ups.ru