Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
О режиме работы организаций коммерческой инфраструктуры в период с 6 по 30 апреля 2020 года

     В соответствии с п.4 указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (в редакции указа Мэра Москвы от 4 апреля N 39-УМ) с 6 апреля 2020 года работники организаций коммерческой инфраструктуры осуществляют работу в удаленном режиме, выполнение организациями коммерческой инфраструктуры обязательств по Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка в период действия режима повышенной готовности осуществляется с учетом следующих особенностей.
     
     В период с 6 по 30 апреля 2020 года исполнение условий Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка организациями коммерческой инфраструктуры с понедельника по пятницу будет осуществляться в соответствии с нормами договора, регулирующими функционирование оптового рынка в рабочие дни.
     
     Прием входящей корреспонденции будет осуществляться с понедельника по пятницу с соблюдением санитарных требований, установленных в связи с введением режима повышенной готовности.
     
     Информируем вас, что Ассоциацией "НП Совет рынка" подготовлены предложения по уточнению применения понятия "рабочие сутки (рабочие дни)" в актах Правительства Российской Федерации (Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии) в связи с объявлением дней с 6 по 30 апреля 2020 года нерабочими днями:
     
     1. Начиная с 13 апреля 2020 года дни с понедельника по пятницу (за исключением праздничных дней или перенесенных выходных дней) считаются рабочими сутками (рабочими днями) в целях:
          
     - определения обязательств по оплате мощности на оптовом рынке;
     
     - определения объема услуг по передаче электрической энергии, оплачиваемых потребителем электрической энергии (мощности) за расчетный период;
     
     - определения составляющей платежа за электрическую энергию для потребителей розничного рынка, рассчитывающихся по двуставочному тарифу.
          
     2. Оплата поставленной электрической энергии, мощности, оказанных услуг по передаче электрической энергии и услуг иных организаций технологической и коммерческой инфраструктур оптового рынка осуществляется в даты платежей за электрическую энергию, мощность и за соответствующие услуги, если указанные даты платежей приходятся на дни с понедельника по пятницу (за исключением праздничных дней или перенесенных выходных дней).
          

     Кроме того, прорабатывается вопрос изменения процедуры квалификации объектов ВИЭ в условиях временных ограничительных мер, затрудняющих проведение выездных обследований в месте расположения генерирующих объектов.
     
     При этом:
     
     1. Передача в АО "АТС" фактических данных коммерческого учета (макеты 51070 и 50080) по итогам расчетного периода должна осуществляться в соответствии с требованиями Регламента коммерческого учета электроэнергии и мощности (Приложение 11 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка):
     
     - до 5 числа включительно месяца, следующего за расчетным, должны быть представлены согласованные акты учета оборота по генерации;
     
     - до 6 включительно месяца, следующего за расчетным, должны быть представлены согласованные почасовые акты учета перетоков и согласованные интегральные акты перетоков, а также акты учета по потреблению.
          
     Во избежание негативных финансовых последствий, связанных с применением замещающих методов расчета в случаях, если у субъектов ОРЭМ до наступления указанных выше сроков не будет возможности направить согласованный макет 51070 (50080), просим Вас обратить внимание на следующее:
     
     - Требованиями Приложения 11 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка (Регламент коммерческого учета электроэнергии и мощности) установлены крайние даты передачи фактических данных коммерческого учета. При этом требованиями указанного Регламента не запрещается передача фактических данных коммерческого учета в течение расчетного периода (в том числе в ежедневном режиме). Передача макетов 51070 в ежедневном режиме позволит АО "АТС" использовать данные, направленные за соответствующие сутки, при подведении итогов расчетного периода в том случае, если субъектами ОРЭМ по итогам расчетного периода не направлен согласованный макет 51070. В связи с чем АО "АТС" рекомендует осуществлять согласование и отправку макета 51070 в установленном порядке в адрес АО "АТС" в течение расчетного периода (ежедневно, еженедельно);
     
     - Приложением 1 к Регламенту коммерческого учета электроэнергии и мощности (Приложение 11 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) предусмотрена возможность использования результатов измерений, полученных от АИИС КУЭ и направляемых в макетах 80020 (80040), при осуществлении коммерческих расчетов по итогам расчетного месяца. В случае выполнения процедур, предусмотренных вышеуказанным Приложением, АО "АТС" сможет использовать направленные результаты измерений при подведении итогов расчетного периода в случае, если субъектами ОРЭМ не направлен согласованный макет 51070 за данный расчетный период. Во избежание применения замещающих методов расчета, предусмотренных п.п.8.2, 8.3, 8.6 Регламента коммерческого учета электроэнергии и мощности, рекомендуем Вам рассмотреть возможность использования вышеуказанного механизма, позволяющего использовать данные от АИИС КУЭ в случае отсутствия возможности отправки согласованного макета 51070.
          

     Обращаем Ваше внимание, что прием данных коммерческого учета осуществляется в автоматическом режиме. С результатами приема АО "АТС" данных коммерческого учета в электронных документах (макеты 80020, 80040, 51070 и 50080) можно ознакомиться на сайте АО "АТС" в подразделе "Данные АИИС" раздела "Личный кабинет". Для просмотра результатов приема АО "АТС" данных коммерческого учета необходимо пройти процедуру авторизации с использованием электронных ключей, выданных Удостоверяющим центром АО "АТС" и имеющих область применения для коммерческого учета (документы, обеспечивающие организацию системы измерений и сбора информации о фактическом производстве электрической энергии и мощности, и их потреблении на оптовом рынке).
     
     2. Напоминаем Вам о возможности, начиная с 6 апреля 2020 года, проведения в регламентные сроки испытаний АИИС КУЭ в удаленном режиме, с использованием соответствующего специализированного программного обеспечения и предоставлением удаленного доступа АО "АТС" к АИИС КУЭ. По вопросам организации удаленного доступа необходимо обращаться к сотрудникам отдела экспертизы документации, испытаний и проверок систем коммерческого учета, указанным в уведомлении о проведении испытаний.
     
     В случае отказа от проведения испытаний в удаленном режиме в срок, указанный в уведомлении АО "АТС", процедура установления соответствия АИИС КУЭ будет прекращена согласно п.2.6.6 Порядка установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка и присвоения класса АИИС КУЭ (Приложение 11.3 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка (Приложение N 1.1 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка)).
     
     Обращаем внимание, что в случае завершения процедуры установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям оптового рынка с отрицательным результатом, в дальнейшем заявители вправе повторно инициировать проведение процедуры установления соответствия АИИС КУЭ в соответствии с п.2.1 вышеуказанного Порядка.
     
     3. В период с 6 по 30 апреля 2020 года заседания Дисциплинарной комиссии Ассоциации "НП Совет рынка" проводиться не будут.
     

     При этом обращаем Ваше внимание на то, что в указанный период Ассоциация "НП Совет рынка" продолжит осуществлять функции по мониторингу соблюдения субъектами оптового рынка требований Правил оптового рынка и/или условий Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
     
     В случае невозможности выполнения требований Правил оптового рынка и/или условий Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка в части требований Положения о применении санкций на оптовом рынке электрической энергии и мощности и/или Регламента контроля за соблюдением участниками оптового рынка Правил оптового рынка и Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка, просим по возможности заблаговременно информировать об этом организации коммерческой инфраструктуры, в том числе путем направления соответствующей информации на следующий адрес электронной почты yasechko@np-sr.ru.
          
          
     Источник:
     http://www.np-sr.ru