Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2020
О мерах административной и уголовной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений в условиях режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге

     Правительство Санкт-Петербурга информирует о мерах административной и уголовной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений в условиях режима повышенной готовности и особого противопожарного режима.
     
     В частности, в период действия режима повышенной готовности, установленного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", за нарушение режима самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за границы, а также иными гражданами, обязанными его соблюдать, предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей. Если в результате этого нарушения будет причинен вред здоровью человека - штраф до 300 тысяч рублей.
     
     За посещение гражданами парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 30 тысяч рублей.
     
     За разжигание костров, использование пиротехнических изделий и мангалов на территориях зеленых насаждений предусмотрен штраф для граждан - до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.