Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2021
Что нас ждет в декабре?

     Сайты финансовых пирамид и нелегальных кредиторов будут блокировать быстрее
     
     Банк России будет обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании информации, распространяемой мошенническими сайтами, запрещенной, и направлять в Генпрокуратуру уведомления об этом. Затем будет действовать обычный механизм блокировки сайтов с запрещенным контентом.
     
     См. подробнее: Подписан закон о внесудебной блокировке сайтов финансовых пирамид
     
     Бесплатный доступ к социально значимым сайтам
     
     Вступили в силу поправки в закон о связи, согласно которым предоставление гражданам доступа к отечественным социально значимым информационным ресурсам будет осуществляться бесплатно.
     
     См. подробнее: Изменения в закон о связи: бесплатный доступ к социально значимым сайтам и борьба с использованием подменных номеров
     
     Новый порядок работы портала госуслуг
     
     При предоставлении услуг в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", порталов государственных и муниципальных услуг субъектов Российской Федерации, а также официальных сайтов органов государственной власти и органов местного самоуправления заявителю необходимо заполнить анкету для определения варианта государственной услуги, предусмотренного административным регламентом, который наиболее ему подходит.
     
     См. подробнее: Скорректированы требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг
     
     Ответственность в сфере обязательной маркировки товаров средствами идентификации
     
     Установлена уголовная ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.
     
     Также установлена административная ответственность за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения на них средств идентификации либо с нарушением порядка их нанесения в случае обязательности нанесения таких средств идентификации, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния; ввод в оборот товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации; непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору системы "Честный ЗНАК".
     
     См. подробнее: Установлена ответственность за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
     

     Кредитор не сможет проставить отметки в кредитном договоре за заемщика
     
     Установлен запрет на проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.
     
     См. подробнее: Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается
     
     Отменено условие о неснижаемом остатке
     
     В договоре потребительского кредита не может содержаться условие о том, что на счете, с которого погашают долг, постоянно должна быть сумма, достаточная для ежемесячного платежа. Установлены условия предоставления заемщику за отдельную плату дополнительных услуг.
     
     См. подробнее: Урегулирован ряд вопросов в сфере выдачи потребительских кредитов
     
     Реестр распоряжений об отмене доверенностей
     
     ФНП ведет цифровой реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Для внесения сведений в реестр доверитель должен подать электронное распоряжение, заверенное квалифицированной электронной подписью.
     
     См. подробнее: Определены требования к распоряжению об отмене доверенности и правила выдачи выписок из реестра распоряжений об отмене доверенностей
     
     С другими изменениями декабря можно ознакомиться по ссылке.