Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2020
ФАС создаст рабочую группу для оценки энерготарифов в Забайкалье

     Оценкой ситуации с энерготарифами в Забайкальском крае, на которую во время рабочей поездки в регион обратил внимание Министр энергетики России Александр Новак, займётся специальная рабочая группа из представителей заинтересованных министерств.

     "По итогам совещания у зампреда Правительства РФ - полпреда в ДФО Юрия Трутнева решено сформировать рабочую группу для проведения анализа, оценки структуры, стоимости тарифов на электроэнергию, а также на иные регулируемые виды деятельности в Забайкальском крае", - сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств.

     Группа будет сформирована Федеральной антимонопольной службой (ФАС) из кандидатов от Минэнерго, Минэкономразвития, Минвостокразвития и правительства Забайкальского края.

     Каждое министерство направит свои предложения, направленные на снижение (выравнивание) энерготарифов в Забайкальском крае до уровня не выше энерготарифов в соседних регионах.

     Ранее глава Минэнерго предложил выровнять тарифы на электроэнергию в Забайкальском крае до среднего уровня с регионами-соседями, такими как Иркутская область, республики Бурятия и Якутия. Губернатор региона Александр Осипов, в свою очередь, отметил, что высокие тарифы на электроэнергию, которые установлены в крае, "сокращают потенциал экономики и значительно отражаются на ценах на товары и услуги". Кроме того, это снижает конкурентоспособность бизнеса и промышленности.

     Ранее глава региона отмечал, что высокие энерготарифы не позволяют начать разработку 19 месторождений в Забайкальском крае. Ещё 41 проект, который позволил бы начать разработку недр с ресурсами в сумме 3,5 трлн рублей, в крае не реализуется, так как инвесторы не могут решить проблемы энергодоступности.

     Тариф на электроэнергию НН (низкое напряжение) в Забайкалье равен 6,4 рубля за 1 кВт/ч (с НДС), тогда как в Бурятии - 5,5 рубля, Якутии - 5,4 рубля, Иркутской области - 3,8 рубля, и только в Амурской области он несколько выше - 6,6 рубля за 1 кВт/ч.
     
     
     Источник:
     peretok.ru