Профессиональные справочные системы для специалистов
18.05.2021
ФНС России разъяснила, в каких случаях при оформлении налогового вычета оригинал справки по расходам на лечение не нужен

     Если налогоплательщик подает бумажную декларацию на получение налогового вычета по расходам на лечение, то для подтверждения этих расходов необходимо предоставить оригинал справки об оплате медицинских услуг. Если декларация электронная, справка тоже может быть электронной. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.
     
     Инспекция отказала налогоплательщику в социальном вычете по расходам на медицинские услуги, потому что он не представил оригинал справки об оплате этих услуг.
     
     Налогоплательщик с отказом не согласился и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что требование о представлении оригинала справки распространяется на случай представления декларации на бумаге, а не в электронной форме. Также налогоплательщик отметил, что в решении об отказе инспекция не указала причины необходимости ознакомления с оригиналами документов.
     
     ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика, поскольку претензии к достоверности представленных документов у инспекции отсутствовали.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10917798/