Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2020
Комитет Госдумы по энергетике поддерживает инициативу Минэнерго о сокращении срока действия моратория на начисление пеней за неоплату энергоресурсов и на введение ограничения режима потребления электроэнергии

     Председатель комитета Государственной Думы по энергетике поддерживает инициативу Минэнерго о сокращении срока действия моратория на начисление пеней за неоплату потребленных энергоресурсов и на введение ограничения режима потребления электроэнергии в отношении потребителей-неплательщиков.

     "Решение, согласно которому штрафы за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства не будут начисляться до конца года, было принято в начале апреля, на том этапе, когда не были понятны ни характер развития пандемии коронавируса, ни ее сроки и сроки карантинов, ни глубина падения доходов потребителей. Оно было необходимо, чтобы поддержать их. Сегодня уже есть и понятные сценарии развития ситуации, и прогнозы ее развития и окончания, приняты меры поддержки граждан, оказавшихся в трудной ситуации. При этом уже становятся понятны и последствия принятия решения с точки зрения дисциплины платежей. В апреле снижение платежей за электроэнергию составило 7% относительно аналогичного показателя апреля прошлого года, 12% - за тепло. Прирост задолженности, соответственно, 11 млрд рублей и 16 млрд рублей. По сути дела, энергетика сегодня, как и в кризисные 90-е годы, вынуждена кредитовать население и промышленность, продолжая поставлять электроэнергию без оплаты. Энергетикам предстоит готовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду в условиях снижения платежной дисциплины и уменьшения выручки. Это создает определенные риски.

     На мой взгляд, логично не только поддержать потребителей, оказавшихся в трудной ситуации, но и снизить связанные с неплатежами риски для компаний, поставляющих энергоресурсы. И сократить срок действия моратория в зависимости от окончания сроков периода изоляции и карантинных мер, с учетом разной ситуации для разных субъектов и категорий потребителей, как предлагает Минэнерго", - пояснил Павел Завальный.

     Кроме того, важно соблюсти дисциплину платежей там, где это возможно. В подписанном 26 мая Протоколе совещания Председателя Государственной Думы В.В.Володина с Министром энергетики Российской Федерации А.В.Новаком по вопросам ситуации в энергетике в связи с пандемией, прошедшего 22 апреля, Государственная Дума рекомендует органам исполнительной власти федерального уровня, субъектов Федерации обеспечить 100% уровень оплаты потребителями бюджетной сферы за энергоресурсы и погасить накопленные долги перед поставщиками и усилить контроль над оплатой бюджетными организациями потребленных энергоресурсов в соответствии с выделенными бюджетными средствами. Кроме того, необходимо более активно разъяснять населению не только важность своевременных платежей за энергоресурсы, но и возможность дистанционной оплаты в условиях ограничений, связанных с пандемией. Такие поручения по поддержанию платежной дисциплины содержатся и в Перечне поручений Президента РФ по вопросам развития энергетики, состоявшегося 29 апреля 2020.
     
     

     Источник:
     komitet2-13.km.duma.gov.ru