Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2022
Круглый стол "Альтернативная энергетика: достижения и перспективы развития"

     30 ноября 2022 года в Ростове-на-Дону состоялось заседание круглого стола на тему "Альтернативная энергетика: достижения и перспективы развития". В мероприятии в качестве одного из экспертов принял участие заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ветроэлектростанций (ВЭС) АО "НоваВинд" Виктор Свистунов.
     
     Уже сейчас Ростовская область является лидером в России по установленной мощности ветрогенерации, также есть перспективы в развитии солнечной энергетики.
     
     "Ростовская область аккумулирует четверть всех российских проектов в сфере ветроэнергетики. И речь идет не только о строительстве и запуске ветропарков, но и о заводах по производству соответствующего оборудования. Также у нас уже есть предприятие, которое будет задействовано в производстве комплектующих для солнечной энергетики. Таким образом, в Ростовской области сформировалась новая индустрия, и важно ее поддерживать, развивать, чтобы не сбавлять набранных темпов, сохранить существующие лидерские позиции", - прокомментировал председатель комитета донского парламента по экономической поддержке Игорь Бураков.
     
     Отдельное внимание в ходе дискуссии уделялось вопросам локализации оборудования. У "НоваВинд" в регионе размещена не только одна из шести действующих ветроэлектростанций - Марченковская ВЭС мощностью 120 МВт - но и завод по производству узлов, агрегатов гондол и генераторов ВЭУ в городе Волгодонске. Также в Волгодонске находится производственная площадка "Ветростройдеталь" - технологического партнера компании по производству башен ветроустановок.
     
     "Мы уже соответствуем требованиям, которые выдвигают перед нами нормативно-правовые акты по локализации производства, наша основная задача - это достижение одного из самых, на мой взгляд, важных результатов - технологического суверенитета в области производства ветроэнергетических установок", - заявил Виктор Свистунов.
     
     Особая роль в достижении таких амбициозных задач, как отметил заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС  "НоваВинд", отводится Ростовской области: "Локализация производства является фундаментом успешного развития ветроэнергетики в будущем, и в этом смысле Ростовская область для нас - это базовый промышленный кластер для всей ветроэнергетики России. Подчеркну: в России не существует иного производства локализованных ветроэнергетических установок мультимегаваттного класса, кроме как в Ростовской области на заводе в Волгодонске".
     
     

     Источник:
     energy.s-kon.ru