Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
Минэнерго ожидает роста электропотребления в России

     Минэнерго ожидает, что электропотребление в России в 2021 году на 2% превысит уровень 2019 года, сообщил журналистам Министр энергетики Николай Шульгинов в рамках ВЭФ.        
     
     "Мы ожидаем превышения энергопотребления на 2% к 2019 году", - сказал Шульгинов.
     
     Министр также рассказал, что на данный момент потребление идет выше прошлого года и сегодня в целом по России показывает рост на 5,5%.   
     
     "Это было ожидаемо, но итоговые показатели будут зависеть от потребления в оставшиеся месяцы. В этом году были такие температурные рекорды, что на юге России максимум потребления иногда превышал зимние пики. Уже похолодало в европейской части России, в Сибири. Кроме того, идет восстановление экономики и спроса. Это приводит к росту энергопотребления и, соответственно, увеличению выработки электрической энергии", - уточнил Шульгинов.
     
     Потребление электроэнергии в России в августе 2021 года выросло на 6,4% в годовом выражении, выработка увеличилась на 7,5%, сообщило Минэнерго РФ.
     
     "Потребление электроэнергии в России в августе 2021 года составило 83,5 миллиарда кВт·ч, что на 6,4% выше аналогичного показателя прошлого года, а выработка электроэнергии за этот период выросла на 7,5%, до 85,8 миллиарда кВт·ч", - говорится в сообщении.
     
     В январе-августе, по данным Минэнерго, энергопотребление в стране увеличилось до 719,8 миллиарда кВт·ч, выработка выросла на 6,3%, до 734,8 миллиарда кВт.         
     
     
     Источник:
     1prime.ru