Профессиональные справочные системы для специалистов
23.04.2021
Минобрнауки России поддержит студенческие научные объединения

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий встретились с победителями Международного студенческого научного форума «Ломоносов-2021».

«Форум – это большое событие в научной жизни студенчества. Он возник 27 лет назад и за свою историю собрал более 200 тыс. участников. Большая благодарность студенческим организациям и Московского университета, и других вузов, которые занимались организацией форума. Подчеркну, это делали сами ребята. При этом мы предаем опыт проведения форума в регионы, в этом году работало 9 региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский», — отметил Виктор Садовничий.
«Наш приоритет — это привлечение в науку молодых людей, тех, кто заканчивает университет и встает на интересный путь исследований. Необходимо для них создать наиболее благоприятные условия для защиты в аспирантуре», — отметил Валерий Фальков.
Глава Минобрнауки рассказал о новых мерах поддержки молодых исследователей.
«В этом году мы проведем Всероссийский конкурс студенческих научных объединений, в рамках которого лучшие коллективы начинающих исследователей смогут выиграть грант размером до 5 млн рублей на развитие своего научного объединения. Конкурс будет объявлен в самое ближайшее время», — заявил Валерий Фальков.
Гранты могу быть потрачены на деятельность объединений: работу дискуссионных площадок, проведение научных конференций и поддержание академической мобильности.
Министр подчеркнул необходимость развития института наставничества в отечественных университетах. Совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Минобрнауки России будут реализованы программы наставничества для студенческих научных объединений. Наставниками станут члены Советов молодых ученых и специалистов. Инициатива поможет сформировать единую систему научных объединений молодежи в вузах.

После награждения победителей форума состоялась панельная дискуссия представителей Минобрнауки России и руководителей студенческих научных обществ. Участники встречи обсудили роль студенческих научных объединений в укреплении научного потенциала молодежи, развитии научно-исследовательской работы и технологических проектов студентов.
В этом году в форуме приняли участие более 20 тыс. студентов и аспирантов из 53 стран мира. С 12 по 23 апреля работала 41 научная секция и Международная дискуссионная площадка «Digital Humanities». Форум прошел в рамках Года науки и технологий.