Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2021
Минпромторг России оценил ход реализации проекта строительства катализаторного завода "Газпром нефти"

     Министерство промышленности и торговли РФ оценило ход строительства первого в России современного завода по производству катализаторов нефтепереработки.

     "Катализаторы каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга имеют высокую зависимость от импорта, которая в настоящее время составляет в среднем около 65%. Реализация этого проекта в дополнение к уже существующим производствам обеспечит российские НПЗ отечественными катализаторами ключевых процессов нефтепереработки. Это позволит сократить импортозависимость по данным направлениям до 10% к 2024 году, а также достигнуть показателей Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Минпромторга России", - прокомментировал Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

     С актуальным статусом проекта руководство ведомства ознакомили в ходе визита в Омск Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

     Проект реализуется при поддержке Правительства РФ - специальный инвестиционный контракт на строительство катализаторного завода Минпромторг РФ заключил с "Газпром нефтью" и правительством Омской области в 2019 году. Новое производство сможет обеспечить потребности российских НПЗ в высокотехнологичных катализаторах каткрекинга, гидрокрекинга и гидроочистки, а также сможет экспортировать продукцию в страны СНГ и дальнего зарубежья. При реализации проекта "Газпром нефть" сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами, российскими производителями оборудования и поставщиками сырья.

     Будущий завод "Газпром нефти" обеспечит ежегодный выпуск 21 тыс. тонн инновационных катализаторов для ключевых процессов производства моторных топлив стандарта Евро-5 и глубокой переработки нефти. Активная фаза строительства завода началась в конце 2019 года. Сейчас завершаются работы над инфраструктурными объектами, ведется строительство основных производственных корпусов. Закуплено все необходимое оборудование, более 70% которого - российского производства.

     "Вместе с научными партнерами мы создаем новые катализаторы, которые демонстрируют сопоставимую с импортными аналогами эффективность работы, а по некоторым параметрам и превосходят их. Поддержка со стороны государства важна для нас, она является залогом стабильной работы по созданию инновационных отечественных катализаторов", - сообщил Александр Чембулаев, генеральный директор "Газпромнефть - Каталитические системы".
     
     
     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/