Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2022
Энергокомпании просят индексировать тарифы по уровню фактической инфляции

     Топ-менеджеры российских энергокомпаний на традиционном совещании в Минэнерго по итогам ОЗП 27 апреля настойчиво напоминали о просьбе полугодичной давности индексировать тарифы по уровню фактической инфляции, а также заявили о не работающих мерах финансовой поддержки. Отраслевые регуляторы в целом согласны с бизнесом, но решение этих вопросов находится в ведении финансового блока кабмина.
     
      Переходящая тема с осеннего совещания по подготовке к ОЗП - индексация тарифов. В 2021-2022 годах тарифы растут на 4% прогнозной инфляции, напомнили участники сегодняшнего мероприятия. Речь о тарифах на тепло и поставках электроэнергии и мощности по РД. Электросетевые тарифы могут расти максимум на 3,8%, но реальная индексация на уровне регионов зачастую ниже, отметил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев. При этом фактическая инфляция в 2021 году составила 8,39%, прогноз ЦБ на 2022 год - 20%.
     
     "Тарифы на тепловую энергию, проиндексированные с 1 июля 2021 и 2022 года в среднем на 4%, не позволят нам компенсировать понесенные расходы и накопленное в сфере теплоснабжения недофинансирование по итогам 2021 года, что приведет к необходимости привлечения заемных денежных средств для покрытия кассовых разрывов", - сообщил гендиректор "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) Денис Федоров, также представлявший на совещании "Совет производителей энергии".
     
     Глава "Росссетей" Андрей Рюмин сообщил, что объем "регуляторных долгов", возникших в том числе из-за недостаточной индексации тарифов, перед сетевым холдингом составляет 103,5 млрд рублей (прирост на 16,5 млрд в 2021 году). Вернуть эти средства, по его словам, практически невозможно, а нехватку денег компания вынуждена покрывать за счет кредитов.
     
     О проблемах нехватки тарифных средств говорил также глава энергетического дивизиона En+ Group, гендиректор "Евросибэнерго" Михаил Хардиков. Так, по его словам, Иркутская область отказалась от планируемого повышения тарифов и в итоге возникли угрозы для финансирования электросетевых проектов в рамках работ по расширению БАМа и Транссиба. Но есть и более общий вопрос.
     
     "Инфляция, действительно, очень высокая. Я считаю, что было бы полезно на уровне министерства энергетики обратиться в Минэкономразвития с предложением уже хоть какой-то прогноз ИПЦ опубликовать. Мы продолжаем жить в прогнозе ИПЦ 4%, мы сейчас должны до 1 мая подать тарифные заявки, руководствуясь по методике этими 4%. По сути подача любых тарифных заявок свыше этого индекса - это отхождение от методики, но Центробанк показывает 9% (округленный показатель инфляции по итогам 2021 года - ред.), прогноз у него 20%. У МЭР стабильно 4%. Как мы, как регулируемая организация, должны действовать? Здесь мы поддерживаем возможную проработку пересмотра тарифа внутри 2022 года с 1 июля. Но вопрос, насколько это реально... Хотя бы на величину накопленной инфляции 2021-2022 годов, хотя бы на нее", - заявил г-н Хардиков.
     

     Обновленный макропрогноз, содержащий в том числе прогноз инфляции, Минэк планировал опубликовать в апреле, но перенес срок (по данным источников "Известий", на осень). "Ведомости" 27 апреля писали со ссылкой на проект прогноза, что инфляция в базовом сценарии в 2022 году оценивается более чем в 20%. Однако пока нет официальной публикации, нет и оснований учитывать новые вводные в планировании тарифов. О том, что сейчас цифры макропрогноза "сверхнужны" 27 апреля заявил также глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
     
     Председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров на совещании спросил Виталия Королева о возможности дополнительной индексации тарифов.
     
     "Федеральная антимонопольная служба действует в строгом соответствии с действующими нормативными правовыми актами. В настоящее время у нас изменения тарифов происходят с 1 июля и никаких других действующих актов в настоящее время нет", - пояснил г-н Королев.
     
     "А если будут обращаться?", - решил уточнить глава Минэнерго Николай Шульгинов.
     
     "Если Правительством будет принято такое решение, безусловно, мы отрегулируем компании и, более того, готовы к этому", - сказал замглавы ФАС.
     
     Отдельной темой стал вопрос учета в тарифах растущих затрат на топливо, прежде всего на уголь. Минстрой анонсировал субсидии регионам на компенсацию экономически обоснованных расходов теплоснабжающих организаций. Виталий Королев отметил, что ФАС рекомендует переходить на долгосрочные контракты, а также предлагает ввести обязательный минимум продаж угля на бирже, чтобы внутри страны формировать рыночные индикаторы цены.
     
     Николай Шульгинов напомнил, что кабмин еще в 2015 году предписал закупать топливо непосредственно у производителей, а не фирм-посредников, чтобы не увеличивать затраты. Заместитель гендиректора и главный инженер "РусГидро" Сергей Кондратьев отметил, что производителей при этом не обязали участвовать в закупках - отсутствие заявок поставщиков на торгах по покупке угля для компании давнишняя проблема, поэтому часть топлива вынуждено приобретается у третьих лиц.
     
     "Неправильно. Мы проводили совещание с угольными компаниями, и от них я узнал, что они не попадают к вам (на торги - ред.), поэтому как-нибудь разберитесь с этим", - заявил г-н Шульгинов. Он также сообщил, что уже в мае Минэнерго может направить потребителям и производителям угля рекомендованные цены (не обязательные). Производители угля с этим согласны, подчеркнул министр.
     

     Утвержденные меры кредитной поддержки, исходя из выступлений участников совещания, пока вызывают в секторе множество нареканий. Так, право на получение на льготных условиях займа на пополнение оборотных средств имеют компании, чья выручка снизилась на 10% - энергетики под это условие не попадают.         
     
     "Мы со стороны "Газпром энергохолдинга" направили предложение исключить данные критерии, но пока ответа на сегодняшний день у нас, к сожалению, нет, и сейчас предприятия энергетики сталкиваются с огромными проблемами с точки зрения финансирования своей операционной деятельности", - сообщил Денис Федоров.
     
     Второй финансовый вопрос - это долги. Представители отрасли уверены, что мораторий на банкротство в РФ неизбежно приведет к росту долгов перед энергетиками и "полному коллапсу".
     
     "Неоднозначность правоприменения данного постановления (о моратории - ред.) может привести к снижению расчетов потребителей, а снижение уровня расчетов на розничном рынке на 1,5-2% соответствует приросту задолженности на 65 млрд рублей. В этой связи Ассоциацией подготовлены и направлены в Министерство энергетики и правительство предложения по изменению данного постановления, предусматривающие неприменение указанного моратория в сфере электроэнергетики, газо-, водо-, теплоснабжения, в сфере оказания коммунальных услуг", - заявил Максим Быстров.
     
     Энергокомпании уже фиксируют проблемы с взысканием. "Банки сейчас отказались действовать в рамках исполнительного производства, возвращают исполнительные листы без исполнения. То есть это не только мы не можем банкротить - исполнительное производство по нашим долгам остановлено. Раньше мы могли идти в службу судебных приставов либо в банк. Банк сейчас говорит: "Вот вам обратно ваш исполнительный лист, мы в соответствии с законом его исполнять не обязаны", - пожаловался Михаил Хардиков.
     
     По его словам, еще один аспект долговой проблемы заключается в том, что штрафная ставка за неоплату на энергорынке составляет 14,25%, а ставки кредитования в банках - 19-21%. "Мы как энергорынок более выгодны с точки зрения кредитования для потребителей. Зачем идти в банк, просить деньги под 19%, если можно недоплатить на рынок под 14%? Каждый разумный человек будет кредитоваться за наш счет. Это неправильно", - сказал г-н Хардиков.     
     
          
     Источник:
     https://peretok.ru/