Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2021
Подготовлен ряд проектов в рамках реализации закона о внесении изменений по вопросам обязательного социального страхования

     На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено несколько проектов, посвященных реализации положений Федерального закона от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования". Напомним, что Законом N 126-ФЗ изменяется действующий порядок выплаты обеспечения по обязательному социальному страхованию - пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка.
     
     1. Проектом приказа Минтруда России "О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" (ID проекта 01/02/05-21/00115872) предусматривается отмена следующих актов, принятых во исполнение утрачивающего силу Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
     
     - приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 ноября 2009 г. N 908н "Об утверждении Порядка учета страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пеней и штрафов, расходов на выплату страхового обеспечения и расчетов по средствам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
     
     - приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 декабря 2009 г. N 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения".
     
     2. Проектом постановления Правительства РФ "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (ID проекта 01/01/05-21/00115856) признаются утратившими силу с 1 января 2022 г. постановление Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", а также постановления Правительства Российской Федерации и отдельные положения постановлений Правительства Российской Федерации, которыми вносились изменения в Правила.
     

     Пунктом 5 статьи 1 Федерального закона N 126-ФЗ исключены полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению правил исчисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ранее предусмотренные пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
     
     3. Проектом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ID проекта 01/01/05-21/00115854) предусматривается внесение изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286, в части закрепления порядка оплаты страховщиком отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, а также определения перечня документов, представляемых страхователем для оплаты указанного отпуска, и порядка их представления.
     
     Федеральным законом N 126-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части возложения на страховщика обязанности по оплате отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/