Профессиональные справочные системы для специалистов
02.07.2020
Поправки в Конституцию РФ: порядок вступления в силу

     Поправки в Конституцию Российской Федерации, голосование по одобрению которых прошло 1 июля 2020 года, внесены Законом от 14.03.2020 N 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".
     
     В статье 3 данного Закона  указан порядок вступления поправок в силу. В соответствии с  данной статьей  со дня официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации в силу вступила только статья 3 Закона.
     
     Основные же изменения в Конституцию Российской Федерации, указанные в статье 1 Закона N 1-ФКЗ, вступят в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования, если предусмотренные ею изменения в Конституцию Российской Федерации получили одобрение в ходе общероссийского голосования. Изменения будут считаться одобренными, если за них проголосует более половины граждан, которые примут участие в голосовании. После этого Центральная избирательная комиссия Российской Федерации определяет результаты общероссийского голосования не позднее чем через пять дней после дня его проведения.
     
     Официальное опубликование результатов общероссийского голосования осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в течение трех дней со дня принятия решения о результатах общероссийского голосования.
     
     После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона, Президент Российской Федерации издает указ об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу. Официальное опубликование Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками осуществляется незамедлительно после официального опубликования результатов общероссийского голосования. Если за изменения в Конституцию Российской Федерации проголосует менее половины граждан, принявших участие в голосовании, то поправки не будут считаться одобренными и не вступают в силу.