Профессиональные справочные системы для специалистов
27.09.2022
Правительство поддержит развитие технопарков в сфере электронной промышленности

     Правительство запускает программу поддержки развития инфраструктуры промышленных технопарков, компании-резиденты которых специализируются на выпуске электроники. Постановление, утверждающее правила предоставления субсидии на эти цели, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Новый инструмент позволит частично возмещать затраты управляющих компаний технопарков на проектирование, строительство или модернизацию объектов промышленной инфраструктуры, приобретение оборудования, а также на технологическое подключение промышленных корпусов к инженерным сетям. Общий объём финансирования новой программы в 2023-2025 годах составит 7,2 млрд рублей. Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Средства направят регионам. Конкретный субъект сможет получать до 300 млн рублей ежегодно в течение трёх лет.
     
     Технопаркам, претендующим на субсидию, необходимо пройти сначала региональный, а затем федеральный отбор. Для того чтобы стать участником регионального отбора, общая площадь работающих или строящихся корпусов на территории технопарка должна превышать 10 тыс.кв.м. Новый механизм поддержки позволит создать центры технологических компетенций и центры коллективного проектирования, которые помогут в промышленном освоении технологий, включённых в Стратегию развития электронной промышленности до 2030 года.

     "Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс.кв.м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест", - отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 26 сентября.
     
     Промышленные парки и технопарки - это специальные площадки, подготовленные для реализации производственных, высокотехнологичных, научно-технических проектов и разработок. На территории таких площадок создаются условия для обеспечения быстрого запуска производства, тестирования новых технологий и выведения товара на рынок.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/