Профессиональные справочные системы для специалистов
07.11.2022
Правительство продлило срок действия ограничений на вывоз из России ряда товаров и оборудования

     Временный запрет на вывоз из России некоторых товаров и оборудования продлевается ещё на год - до конца 2023 года. Постановление от 02.11.2022 N 1959 об этом подписано.
     
     Решение принято во исполнение Указа Президента "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности" и необходимо для защиты внутреннего рынка.
     
     Перечни товаров и оборудования, временно запрещённых к вывозу из России, были определены Правительством в марте 2022 года.
     
     В том числе ограничение распространяется на технологическое, медицинское оборудование, сельхозтехнику, электрическую аппаратуру, турбины, ядерные реакторы, кабели волоконно-оптические, отдельные виды летательных аппаратов, радиолокационные приборы, аккумуляторы, станки для обработки металла - всего более 1,6 тыс. наименований товаров.
     
     Их вывоз запрещён во все зарубежные страны, за исключением государств - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
     
     Также продлено временное ограничение на вывоз из России в недружественные страны некоторых видов лесоматериалов, отходов и лома стали, вольфрама, металлокерамики.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/