Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2023
Правительство расширило перечень вузов, в которых можно бесплатно получить второе высшее образование в области искусств

     В России увеличилось количество вузов, в которых граждане могут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Перечень дополнился двумя образовательными организациями. Это Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге и его филиал в Кемерове, а также Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова.

     Как и прежде, бесплатно получить ещё одно высшее образование в области искусств можно в таких ведущих профильных вузах, как Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства - ГИТИС, Театральный институт имени Б.Щукина, Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина, Школа-студия МХАТ. Также в этом списке - Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова, Литературный институт имени А.М.Горького.

     В перечень специальностей, которые можно освоить за счёт бюджетных средств, входят режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

     Право на поступление в вузы для получения второго или последующего бесплатного высшего образования по творческим специальностям у абитуриентов появилось в 2022 году. Закон об этом был разработан по поручению Президента и принят в 2021 году. Решение связано с тем, что нередко в творческие профессии люди приходят в более осознанном возрасте, уже имея высшее образование и определённый трудовой опыт.

     Документ будет опубликован.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/47615/