Профессиональные справочные системы для специалистов
28.07.2020
Предлагается изменить порядок паспортизации отходов и отнесения их к конкретному классу опасности

     Минприроды России разработаны проекты:
     - Порядка паспортизации отходов I-IV классов опасности (далее - Порядок паспортизации отходов);
     - Порядка подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности (далее - Порядок отнесения отходов).
     
     Хозяйствующие субъекты, в процессе деятельности которых образуются отходы, должны отнести их к конкретному классу опасности, а также разработать паспорта на отходы I-IV классов опасности (ст.14 Федерального закона от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
     
     В связи с этим, ознакомиться с текстами проектов рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, которые осуществляют деятельность по обращению с отходами.
     
     В настоящее время при паспортизации отходов и подтверждении отнесения отходов к конкретному классу опасности необходимо руководствоваться:
     - Правилами проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712;
     - Порядком отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденным приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541.
     
     Основные нововведения, которые планируется внести согласно Порядку паспортизации отходов, заключаются в том, что:
     - паспорт отходов будет разрабатываться также и для отходов, не включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242;
     - паспорта отходов I-IV классов опасности можно будет переоформить.
     
     В соответствии с Порядком отнесения отходов основные изменения будут касаться пакета документов, которые необходимо будет представить для подтверждения отнесения вида отхода к конкретному классу опасности.
     
     Проекты были разработаны в целях реализации механизма "регуляторной гильотины".
     
     Ознакомившись с текстами проектов, вы сможете сэкономить время на поиске необходимой информации в области обращения с отходами, а также своевременно подготовиться к планируемым изменениям законодательства.
     
     Полный текст проектов доступен на сайте http://regulation.gov.ru.
     Порядок паспортизации отходов - ID 02/08/07-20/00106326.
     Порядок отнесения отходов - ID 02/08/07-20/00106224.