Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Председатель Госдумы предложил принять решения по ограничению роста тарифов в электроэнергетике

     Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить законодательные инициативы в электроэнергетике, которые позволят ограничить рост тарифов в отрасли. Об этом спикер сказал 15 марта в ходе "правительственного часа" с министром энергетики Николаем Шульгиновым.
     
     По мнению Председателя ГД, территориальные сетевые организации, отданные в аренду частному лицу, не приносят реальных доходов муниципалитетам, но увеличивают тарифы для населения.
     
     Вячеслав Володин отметил, что сегодня государство несет все издержки для того, чтобы электроэнергию доставить муниципальным сетям. При этом муниципальные сети, не входя в систему "Россетей", "прибавляют плюсом, потому что они арендованные".
     
     "В итоге все это уходит в карман кому? Собственнику! А собственник этих сетей сидит в офшоре, - отметил Вячеслав Володин. - Вот мы принимали решения, что касается нефтегазовой сферы. Но ведь у нас сегодня нет решений и обязательств, что арендатор, к примеру, муниципального сетевого электрохозяйства обязан обязательно быть в юрисдикции Российской Федерации".
     
     Это все законодательно должно решаться, убежден Вячеслав Володин, "но тут везде интересы, но интересы, которые идут вразрез с интересами государства".
     
     Председатель ГД предложил обсудить вопросы роста тарифов вместе с Минэнерго и руководителями госкомпаний. "Давайте возьмем их, обсудим и, возможно, реализуем в виде законодательных инициатив. А как следствие, это будет как минимум уже отсутствие роста тарифа либо - через повышение эффективности - формирование единого собственника: государства", - сказал Вячеслав Володин.
     
     По словам Председателя ГД, следует взять под контроль всю линию поставок энергоресурсов. "Наш Президент вернул в государственную собственность "Газпром", от которого уже ничего не осталось в конце 90-х годов, вернул нефтяные компании, которых уже не было просто у государства. А дальше мы со своей стороны что-то будем делать для того, чтобы взять под контроль тариф? Но только влияния нет у тех, кто сидит в этой ложе, на эти тарифы, потому что там еще несколько перекупщиков. И вот эту вот линейку надо взять, проанализировать, тем более специалистов здесь много, энергетиков много", - резюмировал он.
     
     

     По материалам:
     http://duma.gov.ru, http://duma.gov.ruwww.pnp.ru, http://duma.gov.ruwww.pnp.ruwww.bigpowernews.ru