Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2021
Разработан проект стандарта на закупки в области теплоснабжения

     Специалистами НП "Российское теплоснабжение" подготовлен проект ГОСТа технических условий на закупку. Настоящий стандарт входит в единую структуру национальных стандартов, объединённых в серию "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами".

     По сути, сейчас система закупок регулируемых организаций выстроена таким образом, что в тендерах побеждает производитель (поставщик) с самыми низкими заявленными ценами. Чаще всего такая "дешевизна" является следствием крайне низкого качества заявленной продукции либо свидетельствует об отсутствии у будущего подрядчика соответствующих специалистов и техники.

     Однако у теплоснабжающих компаний нет ни времени, ни возможности отменить такие поставки или поменять подрядчика. К тому же сроки, отведённые для ремонтов оборудования и перекладки труб, ограничены коротким межотопительным периодом. В результате страдают, в первую очередь, потребители, т.к. надёжность теплоснабжения оказывается под угрозой. В неравных условиях конкурентной борьбы оказываются и ответственные производители.

     Назрела необходимость ограничить выход недобросовестных поставщиков на рынок и дать теплоснабжающим организациям возможность закупать качественную продукцию или услуги, не опасаясь, что через год-два придётся проводить новый ремонт.
     
     
     Источник:
     http://www.rosteplo.ru