Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2021
Росаккредитация и ГС1 РУС подписали соглашение о взаимодействии

     Сервис Росаккредитации будет передавать в информационную систему ГС1 РУС данные о документах, подтверждающих проверку товаров на безопасность, и получать из системы сведения о штрихкодах. Потребители смогут узнать информацию о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии по штриховому коду на товарах.   
     
     Руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник и генеральный директор Ассоциации автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС" Георгий Насонов подписали соглашение о взаимодействии. Документ определяет порядок и формы двустороннего сотрудничества по вопросам идентификации товаров в соответствии с принципами глобальной уникальности идентификаторов Системы GS1. Реализация соглашения направлена на обеспечение соблюдения заявителями требований законодательства Российской Федерации и договорно-правовой базы Евразийского экономического союза.
     
     Система GS1 является самой широко используемой системой стандартов для цепей поставок в мире. Идентификатор GS1 GTIN необходим для того, чтобы различать предметы торговли, представленные на рынке. Он имеет международный статус и может быть отображен в виде символик штриховых кодов, которые однозначно распознаются в разных странах. Идентификация каждого товара в торговой сети обеспечивается присвоением уникального идентификатора GS1 GTIN.
     
     Ранее руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник отметил, что штрихкод наносится на все товары и планируется, что данные о сертификатах и декларациях в будущем можно будет получать по такому коду, просто отсканировав его с помощью смартфона.   
     
     В рамках соглашения между Росаккредитацией и ГС1 РУС обмен информацией будет осуществляться в целях:
     
     - обеспечения реализации функций по формированию единой национальной системы аккредитации;
     
     - предупреждения и противодействия незаконному обороту продукции, в том числе производству и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции;
     
     - обеспечения и поддержания взаимодействия информационных систем Росаккредитации и ГС1 РУС с целью предоставления пользователям актуальной и достоверной информации о товарах, включающей уникальный идентификатор, основные характеристики и сведения об относящихся к данному товару сертификатах соответствия и декларациях о соответствии.
     
     Генеральный директор ГС1 РУС Георгий Насонов полагает, что соглашение позволит обогатить данные о товарах достоверными сведениями о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии, а Росаккредитации - получить доступ к миллионам номеров GTIN, создаваемых и поддерживаемых предприятиями - членами ГС1 РУС. "Наша совместная работа, помимо всего прочего, будет способствовать взаимному повышению ценности наших информационных ресурсов в интересах участников рынка и потребителей", - отметил Георгий Насонов.
     

     Ассоциация автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС" - независимая некоммерческая организация, состоящая из предприятий-членов, использующих Стандарты товарной нумерации и штрихового кодирования GS1. Система функционирует по федеративному принципу - Национальные организации в более чем 110 странах, около двух миллионов компаний-пользователей, миллиарды транзакций каждый день.
     
     
     Источник:
     https://fsa.gov.ru