Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2020
"Россети" реализуют "дорожную карту" по внедрению систем накопления электроэнергии

     К реализации "дорожной карты" по внедрению накопителей электроэнергии (СНЭ) приступают в группе компаний "Россети". Документ подготовила Межведомственная рабочая группа при Минпромторге. В числе основных участников - Минэнерго, "Росатом", "Россети", РОСНАНО, сообщается на сайте EnergyLand.

     На первом этапе "Россети" проведут научно-исследовательские изыскания по выбору оптимальных технологий систем накопления электроэнергии (СНЭ) для нужд электросетевого комплекса. Определятся перспективные направления работы, а также потребности в совершенствовании нормативно-правовой базы.

     В 2021 году планируются разработка и утверждение стандарта применения СНЭ на электросетевых объектах, а в 2022 году необходимые изменения должны быть внесены в Техническую политику "Россетей".

     Возможности накопителей позволят в отдельных случаях решить ряд вопросов, связанных с необходимостью непрерывного производства и передачи электроэнергии независимо от колебаний объёмов потребления.

     Накопители могут быть эффективны в составе автономных электроустановок в труднодоступных территориях, для точечного решения отдельных вопросов по обеспечению надёжности и качества поставок энергии, а также для сглаживания пиковых нагрузок. Проекты по внедрению СНЭ способствуют развитию дополнительных нетарифных услуг ПАО "Россети".

     Это подтверждается успешным применением накопителей для автономного электроснабжения удалённого поселка Менза в Забайкальском крае с 2017 года. В 2019 году "Россети" реализовали два "пилота" во Владимирской и Белгородской областях.
     
     
     Источник:
     rum.cis-ees.ru