Профессиональные справочные системы для специалистов
02.12.2021
Российские эксперты обсудили законодательное регулирование создания и внедрения технологий искусственного интеллекта

     Вице-президент по взаимодействию с органами власти Консорциума "Кодекс" Алексей Чернышов принял участие в заседании секции по вопросам законодательного регулирования цифровизации и государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике.
     
     Заседание было посвящено законодательному регулированию процессов создания и внедрения технологий искусственного интеллекта. В обсуждениях участвовали представители органов власти, госкорпораций, ведущих организаций и предприятий ТЭК России, вузов.
     
     А.Чернышов в своем выступлении рассказал о технологиях искусственного интеллекта для формирования умных (SMART) стандартов документов и системе управления знаниями. Спикер акцентировал внимание собравшихся на необходимости нормализации и цифровизации информационных фондов на предприятиях, в том числе и на законодательном уровне, на поддержке проектов и компаний, которые занимаются выверкой, оцифровкой и сохранением информационных фондов, предоставлением качественного контента. А.Чернышов отметил необходимость формирования системы по внедрению умных (SMART) стандартов документов как основы цифрового моделирования и создания Системы управления требованиями для использования в ТЭК. Кроме того, участникам заседания была представлена информация о работе ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты", который возглавляет президент Консорциума "Кодекс", руководитель Информационной сети "Техэксперт" Сергей Тихомиров.
     
     Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что тема, связанная с внедрением технологий искусственного интеллекта, будет активно анализироваться, обсуждаться и развиваться. Также он предложил участникам подумать над разработкой и внедрением информационной системы, которая бы "глубинно" и оперативно отслеживала законодательство на избыточность, несоответствие и прочие требования. Консорциум "Кодекс" давно и успешно занимается этим направлением, активно делится своими наработками и решениями с ведомствами и компаниями разных отраслей, поэтому направил свои предложения в Госдуму для включения их в итоговые решения Комитета по данному вопросу.