Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2022
Росстандарт и Роскачество стандартизируют ритейл

     Роскачество возглавит работу по стандартизации услуг торговли.
     
     Приказом Росстандарта от 20 июня 2022 года проведена полная реорганизация технического комитета 347 по стандартизации "Услуги торговли и общественного питания". Технический комитет сменил название на ТК 347 "Услуги торговли". Председателем технического комитета назначен руководитель Роскачества Максим Протасов, а выполнение функций секретариата возложено на Роскачество.

     Существует значительное количество пробелов в регулировании розничной торговли: принципы взаимодействия ритейлеров и поставщиков, стандарты перевозки товара логистами и т.д. С целью устранить имеющиеся пробелы и создать систему современных стандартов в области ритейла был полностью обновлен отраслевой технический комитет.

     Роскачество, как базовый элемент национальной системы качества, возглавит процесс выработки и применения стандартов для регулирования торговли - от услуг по розничной торговле до маркетинга.

     В рамках ТК разрабатываются национальные стандарты, устанавливающие требования к услугам в таких областях, как:

     Обслуживание потребителей и компаний;

     Закупки и логистика;

     Торговля и маркетинг;

     Приложение ИТ в торговле;

     Розничная торговля;

     Управление трудовыми ресурсами;

     Размещение, включая размещение продуктов питания и напитков.

     "Реорганизация технического комитета позволит повысить эффективность работы по стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровнях. Это особенно важно в нынешний период коренных преобразований, когда происходит фундаментальная перестройка системы торговли, меняются логистические процессы, прежние пути поставок заменяются новыми, вносятся коррективы в ассортимент товаров и услуг", - сообщил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

     "В результате работы технического комитета под руководством Роскачества и применения национальных стандартов будут устранены имеющиеся пробелы в регулировании, - отметил руководитель Роскачества Максим Протасов. - Для сферы услуг торговли установят четкие правила, которые помогут самим же предприятиям выстроить и системно организовать свою работу. И главное, потребители будут чувствовать себя более защищенными. Качеству услуг можно будет доверять так же, как качеству продуктов, которым присвоен Российский Знак качества".

     

     Источник:
     https://roskachestvo.gov.ru/