Профессиональные справочные системы для специалистов
29.06.2022
Сессия "Российские технологии для зелёной энергетики + энергоэффективность ТЭК" на форуме RENWEX 2022

     В рамках Международного форума по возобновляемой энергетике и электротранспорту "RENWEX-2022" прошла сессия "Российские технологии для зелёной энергетики + энергоэффективность ТЭК". В рамках сессии были затронуты вызовы, стоящие сегодня перед отраслью ВИЭ: вопросы принятия мер, необходимых для сохранения достигнутых в отрасли результатов, обеспечения дальнейшего развития технологий и расширения промышленной кооперации внутри станы, реализации новых инвестиционных проектов в условиях возникших ограничений.
     
     На мероприятии выступил Председатель правления Российской Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов, который дал характеристику текущему положению дел на рынке возобновляемой энергетики и отметил: "Сложившаяся ситуация на рынке является серьёзным вызовом для всех производственных компаний в стране. Сегодня мы имеем локализацию, организованную компанией НоваВинд, и хорошую локализацию у компании Хевел. Это радует, но из-за ограниченного числа игроков пока это неконкурентный рынок".

     Отвечая на вопрос модератора сессии Олега Перцовского, директора по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" о том, могут ли отечественные компании обеспечить импортозамещение в ветроэнергетике, Игорь Брызгунов рассказал об интересе к теме производства ветрогенераторов, который проявляют в данный момент отечественные энергомашиностроительные компании. "На сегодня идёт несколько активных диалогов, - отметил председатель правления РАВИ, - один из них вы уже видели: компания Татнефть анонсировала свой проект по развитию ветроэнергетики, есть и другие участники, которые пока не анонсировали своих планов, поскольку они ещё в разработке. Наша ассоциация активно помогает этим компаниям приобретать необходимые компетенции. Параллельно мы помогаем действующим и новым членам РАВИ включиться в цепочки поставщиков для таких проектов".

     Также Игорь Брызгунов подчеркнул, что ветроэнергетический рынок, созданный на основе ДПМ ВИЭ, продолжает развиваться. Несмотря на то, что есть некоторые отложенные проекты по строительству ветропарков на различных платформах финансирования, ситуация постепенно выправляется. Стоимость электроэнергии от ветрогенераторов сегодня существенно снизилась, она уже вполне конкурентна на розничном рынке, хотя для оптового рынка нужно ещё многое сделать.

     Завершая своё выступление, Игорь Брызгунов выразил уверенность в том, что в течение 1,5-2 лет российский рынок ветроэнергетики увидит новых участников, производящих ветротурбины, полностью локализованные в России, и новые ветропарки, построенные на их основе.
     

     Генерального директора АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Виктор Свистунов сказал, что «Росатом» и все технологические партнеры поступательно и ответственно подходят к выполнению взятых на себя обязательств, как в отношении строительства генерирующих объектов, так и создания отечественных производств. Текущий уровень локализации наших станций составляет 68%. Освоено серийное производство генераторов и гондол ветроэнергетической установки, локализовано производство башен у наших партнеров - компании «Ветростройдеталь». В рамках программы поддержки ветроэнергетики по ДПМ ВИЭ 2.0 мы рассчитываем увеличить степень локализации генерирующих объектов. Ветроэнергетике уже удалось построить эффективную промышленную кооперацию с российскими поставщиками и стать якорным заказчиком для ряда отраслей. Так, к примеру, производство генераторов ветроэнергетических установок играет важную роль в создании промышленного производства неодимовых магнитов полного цикла на основе национальной минерально-сырьевой базы редкоземельных металлов.
     
     Обсуждая сложившуюся ситуацию в промышленном кластере ВИЭ, эксперты отметили, что отрасль ВИЭ-генерации проходит этап адаптации к новым условиям, в ходе которого необходимо сохранить темпы развития отрасли, действующие и запланированные производственные программы, а также планы по дальнейшему углублению локализации.
     

     По материалам:
     rawi.ru
     http://www.rosatom.ru