Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2021
Системный оператор оптимизировал структуру управления

     В целях решения задачи оптимизации управления деловыми процессами в АО "Системный оператор Единой энергетической системы" проведен ряд изменений в структуре и назначений в составе руководства.
     
     Создается дирекция по развитию ЕЭС под руководством заместителя Председателя Правления. В дополнение к выполняемой Системным оператором функции соблюдения технологических аспектов перспективного планирования и развития ЕЭС России, в сферу ответственности дирекции включен ряд новых задач. Среди них обеспечение предусмотренной постановлением Правительства РФ от 30.01.2021 N 86 прозрачной формализованной процедуры вывода из эксплуатации объектов по производству электрической энергии, с определением необходимых в связи с этим технических решений по перспективному развитию ЕЭС России, запуск и проведение регулярной процедуры расчетов балансовой надежности ЕЭС России с целью объективной оценки объемов перспективного резерва мощности. Для эффективного выполнения существующих и новых задач предусматривается максимальная координация соответствующих функциональных направлений в исполнительном аппарате, филиалах и дочерних обществах АО "СО ЕЭС". В целях обеспечения указанной координации к функционалу создаваемой дирекции также будут отнесены вопросы развития дочерней структуры АО "СО ЕЭС" - научно-технического холдинга Группы компаний "НТЦ ЕЭС".
     
     Директором по цифровой трансформации Системного оператора назначен Станислав Терентьев, перешедший в компанию с должности директора департамента информационных технологий и цифрового развития ПАО "РусГидро". В соответствии с директивами Правительства Российской Федерации, направленными на повышение эффективности государственных компаний за счет внедрения российских цифровых решений и стимулирование импортозамещения, основной задачей нового руководителя станет создание системы управления цифровой трансформацией компании, включая определение целевого видения, ключевых показателей эффективности и формирования кадрового ресурса для достижения стратегической цели, поставленной руководством страны.
     
     Член Правления Андрей Катаев, работавший Директором по энергетическим рынкам, дополнительно получил в управление блоки внешних связей и международного научно-технического сотрудничества и назначен на должность Директора по энергетическим рынкам и внешним связям. Перед укрупненным функциональным направлением поставлена задача усилить информационное взаимодействие с компаниями энергетического сектора в России и международным энергетическим сообществом, развивать востребованные информационные продукты и формы сотрудничества, основанные на уникальных компетенциях Системного оператора, в том числе в вопросах функционирования рынков электроэнергии, мощности и системных услуг, увеличить узнаваемость компании за пределами отраслевого сообщества.
     

     Для исключения дублирующих функций в сфере правового обеспечения деятельности компании и корпоративного управления сформирован укрупненный функциональный блок, который в должности Директора по правовым и корпоративным вопросам возглавил Юрий Перминов, ранее работавший Директором по правовым вопросам.
     
     Изменения в составе руководства позволят сконцентрировать основные ресурсы компании на решении ключевых технологических задач.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru