Профессиональные справочные системы для специалистов
10.05.2023
Уникальные роботизированные комплексы представлены на астраханской верфи ОСК

     На судостроительном заводе "Лотос" (входит в Южный центр судостроения и судоремонта ОСК) представлены многофункциональные роботизированные комплексы технологического воздействия (РТК), созданные университетом СТАНКИН по заказу Объединенной судостроительной корпорации.
     
     Оборудование предназначено для лазерной очистки поверхностей, пескоструйной обработки, нанесения лакокрасочных, термоизоляционных и иных покрытий. Роботизированные комплексы разработаны в рамках сотрудничества между Объединенной судостроительной корпорацией, Станкином и научно-инжиниринговым центром "АВК" для повышения эффективности, сокращения сроков и стоимости работ при строительстве судов. Роботизация процесса окраски позволяет существенно сократить сроки работ и на 20% сократить расход материалов.
     
     "В связи с началом реализации крупномасштабного проекта по строительству контейнеровозов класса "река-море" для международного транспортного коридора "Север-Юг" на астраханских верфях ОСК мы совместно со СТАНКИНом провели работы по первому этапу модернизации производства. На предприятие были поставлены окрасочные роботы и роботы очистки, которые позволяют кратно повысить производительность труда. Это полностью отечественная разработка, оборудование будет задействовано при строительстве 25 контейнеровозов здесь, в Астрахани", - рассказал заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко.
     
     СТАНКИНом создана линейка мобильных платформ для обработки максимально широкого диапазона форм, габаритов, материалов с учетом возможности быстрого монтажа и замены технологического оборудования. Мобильные промышленные роботы отличаются высокой производительностью и автономностью, возможностью воздействия на поверхность со всех сторон, в том числе в наклонном положении. Все критические компоненты РТК прошли через процедуру реинжиниринга, что обеспечивает возможность их производства на территории России. Демонстрация работы роботов была организована благодаря усилиям индустриального партнёра Станкина, научно-инжирингового центра "АВК", её провел директор центра Сергей Индык.
     
     

     Источник:
     https://www.aoosk.ru/