Профессиональные справочные системы для специалистов
04.03.2021
Утверждена Методика определения стоимости BIM-проектирования

     25 февраля 2021 года Минюст зарегистрировал приказ Минстроя России от 24.12.2020 г. N 854/пр "Об утверждении Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели".
     
     Как сообщает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), методика предусматривает, что стоимость проектных работ растет в связи с расходами проектных организаций на приобретение программных продуктов, рабочих станций и повышение квалификации специалистов. По оценке экспертов, применение методики позволит увеличить стоимость подготовки проектной документации на 15-20%.
     
     Основой определения стоимости являются справочники базовых цен на проектные работы в строительстве, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов. Стоимость разработки трехмерной модели по разделам, не учтенным базовыми ценами справочников, определяется по ценам соответствующих справочников с применением корректирующего коэффициента по наименованиям объектов.
     
     "Таким образом, сейчас стоит задача по разработке новых Справочников базовых цен именно для проектирования с использованием информационных технологий", - отмечается в сообщении НОПРИЗ.
     
     Утвержденная методика применяется при определении стоимости проектирования, финансируемого с привлечением бюджетных средств, и подготовки проектной документации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.
     
     
     Источник:
     https://pravdaosro.ru/