Профессиональные справочные системы для специалистов
28.05.2020
Утверждены санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

     Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
     
     Определен перечень мероприятий, направленных на предупреждение распространения COVID-19.
          
     Предусмотрены особенности лабораторной диагностики и регистрации случаев COVID-19. В целях оперативной организации проведения исследований и противоэпидемических мероприятий лабораторное обследование лиц в условиях распространения COVID-19 проводится исходя из трех уровней приоритетов.
     
     Например, к приоритету 1-го уровня относится проведение лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий в отношении:
 
     - лиц, прибывших на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения);
     
     - лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8-10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19;
     
     - лиц с диагнозом "внебольничная пневмония";
     
     - работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19;
     
     - лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, учреждениях уголовно-исполнительной системы.
     
     Кроме того, представлены противоэпидемические мероприятия, связанные с госпитализацией лиц с подтвержденным диагнозом COVID-19, и профилактикой внутрибольничного инфицирования.
     
     К группам риска заболевания COVID-19 относятся:
   
     - люди в возрасте 65 лет и старше;
     
     - больные хроническими заболеваниями;
     
     - работники медицинских организаций.
     
     Утверждены особенности организации и проведения дезинфекции в целях профилактики COVID-19.