Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2023
Внедрена система мониторинга системных регуляторов

     Системный оператор совместно с "Интер РАО - Электрогенерация" реализовали проект по внедрению на десяти тепловых электростанциях Северо-Запада, Урала и Сибири цифровой системы мониторинга системных регуляторов (СМСР), повышающей надежность работы Единой энергосистемы России.
     
     Разработка и внедрение СМСР, которая является полностью отечественной разработкой АО "НТЦ ЕЭС" по заказу Системного оператора, выполнены в рамках ведомственного проекта Минэнерго России "Единая техническая политика - надежность электроснабжения".
     
     Повышение надежности энергосистемы достигается благодаря оперативному выявлению и устранению некорректной работы автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) сильного действия синхронных генераторов. От правильной и эффективной работы АРВ во многом зависит устойчивая совместная работа генерирующего оборудования разных электростанций в составе ЕЭС России.
     
     "Система мониторинга системных регуляторов выполняет прикладные задачи на базе функционирующей в Системном операторе с 2011 года Автоматизированной системы сбора информации от устройств Системы мониторинга переходных режимов, которая собирает данные с более 1000 устройств синхронизированных векторных измерений, расположенных на 165 энергообъектах ЕЭС России. Применение технологий векторной регистрации переходных процессов - один из перспективных и признанных в мировой энергетике способов повышения эффективности управления электроэнергетическими режимами энергосистем", - говорит директор Системного оператора по управлению режимами - главный диспетчер Михаил Говорун.
     
     Новая система, используя данные синхронизированных векторных измерений (СВИ), в режиме реального времени обеспечивает контроль правильности функционирования АРВ сильного действия синхронных генераторов электростанций и передачу результатов мониторинга в диспетчерские центры Системного оператора.
     
     В состав СМСР входит программное обеспечение и ряд устройств для измерения параметров, обработки и передачи данных. Система функционирует в режиме онлайн, осуществляет прием, обработку, сохранение и анализ данных, поступающих от устройств СВИ генераторов электростанции каждые 20 мс. При этом алгоритмами СМСР осуществляется непрерывный контроль правильности функционирования автоматических регуляторов возбуждения сильного действия генераторов в автоматическом режиме с выдачей сигнала корректной/некорректной работы АРВ. Система позволяет контролировать и анализировать правильность работы АРВ как с уровня генерирующих объектов, так и с уровня диспетчерских центров Системного оператора.
     
     В частности, система мониторинга системных регуляторов позволяет оперативно выявлять незатухающие низкочастотные синхронные колебания в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах работы энергосистемы и определять генератор, который в данный момент не обеспечивает демпфирование этих колебаний. СМСР также позволяет идентифицировать и передавать в диспетчерский центр информацию о возникновении ряда характерных неисправностей в работе системы возбуждения генераторов.
     

     В проекте участвовали специалисты исполнительного аппарата и филиалов АО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири, Урала, Центра, Северо-Запада, компании "Интер РАО - Электрогенерация", а также восьми региональных диспетчерских управлений. В ходе реализации проекта специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании проектной документации, испытаниях и настройке новой цифровой системы.
     
     С середины 2000-х годов Системный оператор инициировал внедрение в ЕЭС России системы мониторинга переходных режимов (СМПР) на основе технологии синхронизированных векторных измерений (СВИ, в мировой традиции - WAMS, Wide Area Measurement System). Применение данных СВИ в оперативно-диспетчерском управлении предназначено для повышения его эффективности, а также технического совершенствования современных систем автоматического управления электроэнергетическим режимом. Данные СВИ применяются Системным оператором при анализе аварийных ситуаций, мониторинге синхронных качаний активной мощности, актуализации и верификации математических расчетных моделей, анализе работы систем регулирования генерирующего оборудования и автоматических регуляторов возбуждения. Сейчас на объектах электроэнергетики ЕЭС России установлено 1002 устройства синхронизированных векторных измерений и 108 концентраторов синхронизированных векторных данных на электростанциях мощностью более 500 МВт и подстанциях 500 кВ.
     
     
     Источник:
     http://www.so-ups.ru