Профессиональные справочные системы для специалистов
24.03.2023
Внесен проект о введении типизации населенных пунктов

     В Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части введения типизации населенных пунктов)" (https://sozd.duma.gov.ru/bill/314773-8).
     
     Законопроект предлагает дополнить главу 1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) новой статьей, вводящей типизацию населенных пунктов.

     В частности, устанавливается, что города и другие населенные пункты, территории и территориальные зоны, объекты капитального строительства, а также иные объекты, архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, эксплуатация и снос которых регулируются ГрК РФ, являются объектами градостроительной деятельности.

     Как указывают авторы законопроекта, отсутствие в ГрК РФ определения этих и других базовых терминов привело к многочисленным негативным последствиям разработки и принятия генеральных планов не городов, а городских округов (муниципальных образований).

     Разработанный проект закрепляет в ГрК РФ следующие определения:

     - города - это населенные пункты, плотность населения которых в пределах городской черты составляет более 1000 человек на 1 кв.км;

     - поселки городского типа - это пункты, плотность населения которых в пределах поселковой черты составляет от 700 до 1000 человек на 1 кв.км;

     - сельско-городские населенные пункты - населенные пункты, плотность населения которых в пределах границы населенного пункта составляет от 250 до 700 человек на 1 кв.км;
 
     - сельские населенные пункты - населенные пункты, плотность населения которых в пределах границы населенного пункта составляет менее 250 человек на 1 кв.км.

     Кроме того, вводится понятие "Опорный населенный пункт". Это населенный пункт, на базе которого обеспечивается развитие инфраструктуры, необходимой для реализации гарантий в сфере образования, доступности медицинской помощи, услуг в сфере культуры и в сфере иных потребностей населения. Населенный пункт будет считаться опорным, если его территориальное расположение позволяет обеспечить доступность медицинской помощи, а также услуг в сфере образования, культуры для населения и реализации иных потребностей в течение не более двух часов.

     Кроме того, планируется к введению типизация населенных пунктов в зависимости от численности населения.
     

     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/314773-8https://erzrf.ru