Профессиональные справочные системы для специалистов
30.04.2021
Внесены изменения в перечень товаров и упаковки товаров, подлежащих утилизации

     На официальном сайте правовой информации опубликованы Изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р (далее - Изменения), утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.04.2021 N 1067-р.
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, которые обязаны обеспечить выполнение нормативов утилизации.
     
     Изменения вносятся в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее - Перечень товаров), и Перечень упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств (далее - Перечень упаковки), утвержденные распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 N 3721-р.
     
     Согласно Изменениям:
     
     - для ряда товаров Перечня товаров добавлена или изменена категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования;
     
     - в Перечне товаров уточнено наименование упаковки "Упаковка полимерная".
     
     Обращаем внимание, что Перечень товаров и Перечень упаковки товаров применяются для расчета экологического сбора или выполнения нормативов утилизации начиная с 2021 года.
     
     Норматив утилизации отходов от использования товаров может быть выполнен за счет утилизации любых отходов от использования товаров, входящих в Перечень товаров или Перечень упаковки товаров, при условии аналогичного назначения таких товаров, такой упаковки товаров и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования (п.4_1 ст.24_2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
     
     Ознакомившись с текстом Изменений, вы сможете своевременно подготовиться к изменениям в части утилизации отходов и выполнить норматив утилизации в соответствии с действующим законодательством.